Выбор этой святыни не случаен, в период пандемии молитва к Божией Матери укрепляет и помогает пережить посланные испытания.
Святой образ находится в соборе более 20 лет, её передал сюда благотворитель в 90-х годах. Его украшают многочисленные драгоценности – дар тех людей, которые получили по молитвам у иконы исцеление.
Иерей Иоанн Ушаков рассказал: «Икона очень редкая, афонского письма, она была написана в Пантелеимоновском монастыре на Святой Горе ещё до революции. С этой иконой совершено множество поездок по разным городам на православные выставки. В Новосибирск, Сургут, Тюмень, Магнитогорск, Омск, Челябинск, Екатеринбург. И везде множество людей прикладывались к образу и получали исцеление. Впоследствии, когда мы вновь приезжали в эти города, люди приходили и рассказывали, от каких недугов они исцелились. Любой человек, который обращается к Божией Матери и просит у неё помощи, обязательно её получает».
Приходы Курганской митрополии расположились на привычном месте – вдоль дальней стены спортзала, отведённого под экспозиции. Один из постоянных участников выставки – приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» посёлка Старый Просвет Кетовского района.
Настоятель прихода иерей Андрей Верхотуров рассказал, что на выставку они традиционно привезли свою храмовую икону: «Перед этим образом молятся в чрезвычайных ситуациях – когда кто-то из родственников попал в заключение или только вышел из тюрьмы. Такие люди приходят к нам и просят, чтобы мы молились за них, подают записочки, и потом в течение всего года мы за них совершаем молебное пение перед иконой. И те люди, которые в прошлые годы получали реальную помощь, уже ждут выставку, приходят к нам снова».
Одним из немногих представителей зарубежья на нынешней выставке стал Сербский мужской монастырь в честь Благовещения Божией Матери. О монастыре рассказала послушница Наталья: «В Курган мы приезжаем не впервые, в 2019 году также были зимой. Монастырь у нас 1232 года основания, древний, в горной местности находится. Мы привезли святыню сербской земли – знаменитую фреску. Она называется «Белый ангел» – ангел у Гроба Господня. Привезли сувенирную продукцию, что-то из Сербии, что-то из России. Приходите, мы рады всем!».
По традиции, на все дни работы выставки (а продлится она до 1 февраля) составлена насыщенная культурно-просветительская программа, которая включает презентации приходов и благочиний, духовные беседы со священниками, выступление творческих коллективов, мастер-классы, показ православных фильмов, выступление епархиального театра «Образ»,
На выставке «Добрый свет Рождества» каждый может получить то, в чем нуждаются: необходимые товары, новые знания, духовную помощь и ответ на волнующие вопросы... Не зря люди так её ждут и так сюда стремятся.